Primera División

TODO LO QUE NECESITAS SABER

Descentralizamos el fútbol, encuentra aquí todos los goles, estadísticas, próximas fechas, resultados y todo lo que quieras saber de tu equipo en el campeonato de primera División.

Primera A: Tabla de posiciones

PosClub PTSPJPGPEPPGFGCDIF
1Universidad de Chile3015933241113
2Colo Colo2915852291314
3Universidad de Concepción241566316133
4Universidad Católica231572625232
5Unión Española221564525214
6Deportes Iquique221557323203
7Audax Italiano221564523233
8O'Higgins221564520200
9Deportes Temuco221564517170
10Everton211556419145
11Deportes Antofagasta181546521183
12San Luis18155371925-6
13Huachipato18155371725-8
14Palestino14153571625-9
15Santiago Wanderers13153481924-5
16Cobresal81522111637
-21

Primera A: Próximas-Fechas

FechaHoraLocal   VisitaEstadio
Jue. 18/0515:30HuachipatoV/SSantiago WanderersHuachipato CAP Acero
Vie. 19/0519:30Unión EspañolaV/SAudax ItalianoSanta Laura
Sáb. 20/0512:00Deportes IquiqueV/STemucoTierra de Campeones
Sáb. 20/0515:00CobresalV/SColo ColoEl Cobre
Sáb. 20/0515:00Universidad de ChileV/SSan LuisNacional
Dom. 20/0520:30Universidad De ConcepciónV/SUniversidad CatólicaBicentenario Ester Roa
Dom. 21/0512:00PalestinoV/SEvertonLa Cisterna
Dom. 21/0516:00Deportes AntofagastaV/SO`HigginsBicentenario Calvo y Bascuñán